Две заставки советской программы "Время"

 
Привычным способом проведения вечернего досуга для миллионов советских граждан был просмотр информационной программы «Время». Программа впервые вышла в эфир в 1968 году и сегодня является «долгожителем» Центрального телевидения.

Каждый будний день, кроме понедельников, на голубых экранах всей страны: забота партии и правительства, достижения народного хозяйства, события на международной арене, традиционные спортивные новости и прогноз погоды в конце передачи…



Программа «Время» начиналась ровно в 21.00 по первому каналу центрального телевидения – он же в течение долгого времени был единственным. Когда в конце 1970-х – начала 1980-х в большинстве областей и республик СССР появилась «вторая программа», а кое-где третья и четвертая, то и по ней вечером тоже шло «Время».



Впрочем, сегодня мы хотим напомнить не содержание передачи, а её заставку. Помните эти звуки? Конечно же! Музыка из сюиты Георгия Свиридова «Время, вперед!». Под эту музыку вращается земной шар, значительная часть которого выкрашена в красный цвет – это СССР. Присмотримся повнимательнее. Через пару секунд из западной части СССР взлетает красная звезда – она похожа на рубиновые звезды башен Кремля, и остается слева от земного шара. Этот символ понятен: Москва, столица Советского Союза.


Видите, куда падает ракета""?

Смотрите внимательнее дальше! Из красной звезды вылетает, по-видимому, ракета. Оставляя дугообразный инверсионный след, ракета облетает земной шар и встречается с земной поверхностью… правильно, на территории Соединенных Штатов Америки!

Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо(в это время видео скачивается из интернета), после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео.


Любопытно, что эту заставку в 1985 году, в годы горбачевской перестройки, незначительно изменили. Земной шар остался, из звездочки по-прежнему вылетала ракета. Ракета по-прежнему облетала Землю, оставляя широкую белую дугу за собою. Но падала она уже не в США, а где-то в Мировом океане в районе экватора.


Версия заставки программы, использовавшаяся после 1985 г

Что будет дальше, как говорится, «покажет Время».

Источник: https://zen.yandex.ru/media/takaya_istoria/kak-sovetskii-soiuz-kajdyi-vecher-atakoval-ameriku-5aaeb1c11aa80ca60a1c2977
Просмотров: 7056
Другие материалы раздела
             
Редакция рекомендует
               
 

Комментарии (всего 0)

  • Укажите символы,
    которые вы видите на картинке

 
топ

Пропаганда до 1918 года

short_news_img
short_news_img
short_news_img
short_news_img
топ

От Первой до Второй мировой

short_news_img
short_news_img
short_news_img
short_news_img
топ

Вторая мировая

short_news_img
short_news_img
short_news_img
топ

После Второй Мировой

short_news_img
short_news_img
short_news_img
short_news_img
топ

Современность

short_news_img
short_news_img
short_news_img